2021

Im Jahr 2021 wurden pandemiebedingt die Spielserie abgebrochen bzw. die Meisterschaften auf Landesebene abgesagt.

2020

Im Jahr 2020 wurden pandemiebedingt keine Einzelmeisterschaften ausgetragen. Ebenso wurden die Landesvereinsmeisterschaften sowie sämtliche Wettbewerbe auf Bundesebene abgesagt. Die Verbandsligen wurden vor den letzten Spieltagen abgebrochen.

Mannschaften
U18 w. SV Saxonia Bernsbach
U18 m. Baruther SV 90
Frauen KSV 51 Bennewitz
Männer SV Leipzig 1910
Senioren A KSV Engelsdorf

2019

Deutsche Meisterschaften

Ines Rongstock (KSV SaRi Hohenstein-Ernstthal)
Deutsche Meisterin, Classic, Einzel Seniorinnen A
Beate Heinrich (KSV Torgau 2010)
Silber, Classic, Einzel Seniorinnen A
Ulrike Thalheim (DResdner SV)
Silber, Classic, Einzel Seniorinnen B
Lars Pansa (TSV 90 Zwickau)
Silber, Classic, Einzel Männer
VfB Eintrach Fraureuth
Vizemeister, Classic, Mannschaft Jugend U14 männlich
Maike Weinhold (SSV 91 Brand-Erbisdorf)
Bronze,  Classic, Einzel Seniorinnen A
Lars Parpart (SK Markranstädt)
Bronze,  Classic, Einzel Senioren A
Margitta Jakob (Dresdner SV)
Bronze,  Classic, Einzel Seniorinnen C
Günther Theile (SK Markranstädt)
Bronze,  Classic, Einzel Senioren C
Baruther SV 90
Bronze, Classic, Mannschaft Jugend U14 männlich
SV Pesterwitz
Bronze, Classic, Mannschaft Seniorinnen
Rainer Höhne (KSV BG Taucha)
Platz 4, Classic, Einzel Senioren B
Michelle Hartwig (TSV Mittweida)
Platz 4, Classic, Einzel U23 weiblich

Landesmeister

Einzel
U14 w. Lisa Seitz (KSV Plauen 04)
U14 m. Konrad Penzholz (Bartuther SV 90)
U18 w. Laura Scholz (Hirschfelder SV)
U18 m. Manuel Hübner (SG Lückersdorf-Gelenau)
Juniorinnen U23 Michelle Hartwig (TSV Fortschritt Mittweida)
Junioren U23 Willy Schumann (VfB Eintracht Fraureuth)
Frauen Sophia Helfer (MSV Bautzen 04)
Männer Tobias Schröder (SK Markranstädt)
Seniorinnen A Ines Rongstock (KSV SaRi Hohenstein-Ernstthal)
Senioren A Lars Parpart (SK Markranstädt)
Seniorinnen B Ulrike Thalheim (Dresdner SV 1910)
Senioren B Rainer Höhne (KSV BG Taucha)
Seniorinnen C Monika Grundmann (Dresdner SV 1910)
Senioren C Günther Theile (SK Markranstädt)
Sprint U18
U18 w. Lea Stagge (KSV 51 Bennewitz)
U18 m. Marvin Süss (SV Saxonia Bernsbach)
Mannschaften
U14 w. Königswarthaer SV
U14 m. Baruther SV
U18 w. KSV 51 Bennewitz
U18 m. SG Lückersdorf-Gelenau
Frauen SKV 9Pins Stollberg
Männer SV BW Deutzen
Seniorinnen SV Pesterwitz
Senioren A KSV Engelsdorf
Senioren B TSV Radeburg

Medaillen- und Platzierungsübersicht KVS seit 1997 (bis Platz 4)

  Weltmeisterschaften    Deutsche Meisterschaften
 1. Platz  2. Platz  3. Platz  4. Platz  1. Platz  2. Platz  3. Platz  4. Platz
2019 1 4 6 2
2018 - - - - 2 1 3 2
2017 - 2 - - 6 5 5 2
2016 - - - - 5 2 1 1
2015 - 1 - - 3 7 3 3
2014 - - - - 2 1 5 2
2013 - - - - - 3 1 1
2012 - - - - - 2 1 1
2011 - - - - - 5 3 4
2010 1 2 - 1 3 - 2 -
2009 - - - - - 2 2 4
2008 2 - - 1 1 - 3 3
2007  -  -  -  - 1 1 1 1
2006 2 1 1  -  - 2 5  -
2005  -  -  -  -  2  - 2  1
2004  -  -  -  -  2  3 1  -
2003  -  -  -  -  1  2 2  1
2002  -  -  1  -  1  3 1  2
2001  -  -  -  -  1  - -  3
2000  -  -  -  -  1  - 2  1
1999  1  -  1  -  -  3 -  -
1998  -  -  -  -  3  - 1  -
1997  -  1  -  -  2  - 2  -
 
Gesamt seit 1997  6  7  3 2    36  46 51 36

 


 

 

Keglerverband Sachsen e. V.

Geschäftsstelle
BBC Geschäftshaus
Schulstr. 38
09125 Chemnitz

Telefon: +49 (0) 371 5 44 82    
Telefax: +49 (0) 371 5 44 82    
E-Mail: 
Keglerverb.Sachsen@t-online.de
Öffnungszeiten Geschäftsstelle
Montag 09:00 - 15:00 Uhr
Dienstag 09:00 - 16:30 Uhr
Mittwoch 09:00 - 15:00 Uhr
Donnerstag 09:00 - 15:00 Uhr